Какая боль: шведы играючи разобрались с Эстонией в Таллинне

В субботу, 9 сентября, мужская сборная Эстонии по футболу принимала Швецию в отборочном матче чемпионата Европы на столичном стадионе "А. Ле Кок Арена" и крупно уступила.

1 843

Матч Эстония — Швеция в Таллинне проходил при аншлаге — накануне все билеты были проданы. В итоге собралось более почти 11 500 зрителей, из которых примерно 1500 составляли шведские болельщики.

Шведские фаны на «А. Ле Кок Арене». Фото Д. Пастухова

Фото Д. Пастухова

Шведская легенда Златан Ибрагимович завершил карьеру, но сборная у гостей довольно крепкая. К примеру, в основу в Таллинне вошли защитник «Манчестер Юнайтед» Виктор Линделёф, полузащитник «Лейпцига» Эмиль Форсберг и игроки атаки «Ньюкасла» и «Тоттенхэма» Александер Исак и Деян Кулусевски.

Эстония в этот вечер начинала с центра поля не один раз. Фото Д. Пастухова

Стартовый состав хозяев не удивил: Карл Якоб Хейн занял место в воротах, капитанствовал Константин Васильев, а на остриё в отсутствие выбывшего надолго Рауно Саппинена был выдвинут Хенри Аниер.

Изображение: Eesti Jalgpall

Именно у нападающего гонконгского «Ли Мана» и был, несмотря на преимущество шведов, первый голевой момент матча, но Аниер отправил мяч с лёта намного выше ворот. А вот шведы вскоре ответили дважды: сначала, на 18-й минуте, красивую комбинацию с ударом близкого расстояния завершил Виктор Дьёкереш, а на 24-й получивший мяч в штрафной Кулусевски прошёл мимо защитников и мощно пробил — 2:0. На 39-й минуте долговязый Исак добавил, пробив сблизи головой, и третий.

Максим Паскочий против Александера Исака. Фото: Katariina Peetson / jalgpall.ee

Явно недовольный беззубой игрой своих подопечных Томас Хэберли сделал в перерыве аж три замены, сменив всё нападение, и эстонцы впереди заиграли поживее. Однако результата это не принесло, а вот шведы усилиями Робина Квайсона забили снова — 4:0. А в компенсированное время Виктор Классон довёл счёт до неприличного и окончательного — 5:0.

Несмотря на пять пропущенных мячей, Карл Якоб Хейн, сделавший несколько классных сейвов, был признан лучшим игроком матча в составе сборной Эстонии и получил скульптуру авторства Тауно Кангро. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

Как дела у сборной Эстонии

До домашнего матча со шведами эстонцы в отборе на Евро-2024 провели три встречи: в конце марта было досадное поражение от Австрии (1:2), в столице Азербайджана, при натиске хозяев в концовке, удалось сохранить ничью (1:1), а в июне в Таллинне уверенно (3:0) победили бельгийцы. Уже 12 сентября с Бельгией предстоит сыграть и на выезде. Следующая домашняя игра — 13 октября на «А. Ле Кок Арене» с Азербайджаном.

С полным расписанием игр можно ознакомиться на сайте Эстонского футбольного союза по этой ссылке.

Система отбора

На Евро-2024 в Германии летом 2024 года сыграют 24 команды, из которых 23 пройдут сито квалификации. Хозяева турнира немцы попадут на турнир автоматически. Двадцать путёвок будут разыграны на групповом этапе отбора, ещё три — в стыковых матчах по итогам Лиги наций УЕФА-2022/23. Подробнее — тут.