Долгая дорога от Перми к Милану: Эстония стартует на Евробаскете

Долгожданный финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу 2022 года откроется для национальной команды Эстонии матчем против Италии.

1 147

Хочется поностальгировать: ах, какие чудные были времена, пусть и коронавирусные. Более полутора лет назад, в феврале 2021 года, в российском городе Пермь в т. н. «пузыре», когда команды одной подгруппы для этапа отбора собирались в одном месте, Эстония состязалась с Северной Македонией за попадание на Евробаскет-2021 и добилась своего. Хозяева «пузыря» россияне на тот момент уже вышли из подгруппы, а итальянцы играли вне конкурса, так как в любом случае приняли бы участие в Евробаскете на правах команды из страны-организатора, но так или иначе Эстония смогла тогда одолеть их в матче-триллере.

Много воды утекло с тех пор. Например, Евробаскет-2021 не состоялся и стал Евробаскетом-2022 из-за пандемии COVID-19, а вышедшая на турнир Россия вследствие войны в Украине была заменена на Черногорию.

Перенесённый турнир, проходящий в Германии, Италии, Чехии и Грузии, стартовал в итоге в первый день календарной осени, а сборная Эстония в итальянском Милане первый поединок проведёт против сборной-хозяйки — в пятницу, 2 сентября, в 22:00 по эстонскому времени.

Затем Эстония сыграет с Украиной, Хорватией, Великобританией и Грецией. В 1/8 финала выходят четыре команды. Время начало матчей указано эстонское. Изображение: facebook.com/Basket.ee

 

Подготовку же национальная команда Эстонии начала в конце июля и подошла к матчам в Италии с пятью проведёнными товарищескими встречами и двумя отборочными на ЧМ-2023. В двух контрольных играх в начале августа в Клайпеде и Алитусе эстонцы уступили литовцам, затем в Тарту на турнире памяти Ильмара Куллама было две победы — обыграли Бельгию и Боснию и Герцеговину, после чего в Риге 19 августа сильнее эстонских баскетболистов оказались латвийские.

А на прошедшей неделе в рамках второго круга квалификации чемпионата мира Эстония не справилась на выезде со Словенией (это действующий чемпион Европы, и в их составе был суперзвезда НБА Лука Дончич), а дома — с Финляндией.

Лука Дончич в матче против сборной Эстонии. Фото: fiba.basketball

 

«В подготовительном периоде мы двигались в правильном направлении, но у нас были, как всегда в спорте, и некоторые проблемы. И период в целом прошёл не совсем так, как хотелось бы, свой след оставили болезни и травмы», — подвёл итоги главный тренер сборной Эстонии Юкка Тойяла. По словам финского специалиста, несмотря на негативные эпизоды, с каждой игрой всё лучше удавалось отрегулировать определённые моменты, и к Евробаскету команда готова.

Говоря о целях на Евробаскете, Тойяла сказал, что нужно быть реалистом — фаворитом эстонскую команду не назовёшь. Но у сборной Эстонии молодой и «голодный» коллектив, который, уверен Тойяла, если будет делать своё дело хорошо, то сможет противостоять любой команде.

Состав сборной Эстонии на Евробаскете-2022. Изображение: facebook.com/Basket.ee

 

«Когда мы начинали этот «проект», то целью было попасть на чемпионат Европы, и эту цель мы выполнили. Но всё же наша мечта такая, что мы будем играть хорошо и выйдем из подгруппы. Только сама финальная часть покажет, как хорошо мы будем выступать там нашей молодёжью. Будем проживать один день и одну игру, шаг за шагом», — отметил тренер.

Юкка Тойяла. Фото: Фото: Hendrik Osula, basket.ee

 

Также из Эстонии в Милан прибудет примерно 2000 болельщиков. «Хотим показать эстонским фанатам вдохновенную игру и хорошие эмоции, сделать всё от нас зависящее. Если будет так, то и болеть за нас будет легко. Но, безусловно, в тяжёлые минут ожидаем настоящей поддержки, так как для баскетболистов на площадке важен «шестой игрок»! — добавил Тойяла.

В финальном турнире чемпионата Европы участвуют 24 команды, которые разделены на четыре группы. Групповой турнир проходит в Тбилиси (Грузия), Кёльне (Германия), Милане (Италия) и Праге (Чехия). Четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф. Матчи на выбывание, в том числе и финал (18 сентября), состоятся в Берлине.

Читайте по теме:

Из Тбилиси — с бронзой и местом в A-дивизионе!

Чемпионом Эстонии по баскетболу стала команда из Пярну — впервые

Эстония vs усиленная игроками из НБА Германия

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern