Международные спортивные соревнования высокого уровня в Таллинне

В 2023 году Таллинн примет около ста международных спортивных соревнований высокого уровня, в числе прочего — 20 чемпионатов мира и Европы, а также этапов кубков. Город выделит на поддержку проведения международных соревнований в общей сложности 715 000 евро.

1 031

В этом году чемпионаты и крупные соревнования соберут в Таллинне тысячи спортсменов высокого уровня, молодых спортсменов и спортсменов-любителей из более чем ста стран со всего мира. Крупные мероприятия будут проходить в течение всего года — в каждом из месяцев что-то да найдётся.

Особенно зрелищным событием обещает быть этап Кубка мира по лыжным гонкам, который состоится в середине марта. Трасса пройдёт по склонам Певческого поля и будет доступна вниманию публики на всём протяжении. По словам действующего руководителя Эстонского союза лыжного спорта Кристьяна Колля, в рамках соревнований осуществится так называемая смазочная революция: «Больших автобусов или контейнеров для смазывания лыж в этот раз не будет ни у одной из сборных. Все будут использовать одни и те же материалы для смазки, и уход за лыжами будет проходить в одной большой палатке. Уверен, что это уравняет конкуренцию, в этом отношении ни у кого не будет преимущества».

Впервые в разных городах Эстонии, включая Таллинн, в мае пройдёт чемпионат Европы по футболу среди девушек в категории U17. «Радует, что футбол популярен среди женщин и девочек и что мы сможем впервые принять международный футбольный женский турнир», — сказала руководитель по маркетингу Эстонского футбольного союза Эва Нымме.

Самыми крупными мероприятиями в столице, которые привлекают наибольшее число участников, станут традиционные Майский забег, Таллиннский марафон, IRONMAN Tallinn, ночной забег в Юлемисте, мероприятия спортклуба Stamina, различные трассы для ходьбы и бега, ориентирование. Организатор триатлона IRONMAN Tallinn Айн-Алар Юхансон и главный организатор Таллиннского марафона Мати Лиллиаллик отметили, что число участников снижалось из-за пандемии коронавируса в прошлые годы, но сейчас интерес к мероприятиям восстановился. По словам организаторов, в этом году не исключены рекорды по числу участников.

На презентации крупных спортивных мероприятий этого года в Таллинне. Фото: tallinn.ee

 

В Год физической активности в Таллинне пройдет более 200 мероприятий для спортсменов-любителей. В феврале горожане могут познакомиться с зимним плаванием, на лето запланировано проведение бесплатной программы летних тренировок для молодёжи, впервые в Таллиннском заливе пройдёт соревнование по плаванию на открытой воде, в городских библиотеках улучшатся возможности для аренды спортивного инвентаря и проч.

Информация о спортивных соревнованиях в Таллинне доступна на странице https://www.tallinn.ee/ru/node/5958 (на эстонском).

Подробнее о мероприятиях в рамках Года физической активности можно прочесть тут.

Читайте по теме:

Таллинн призывает горожан к здоровому образу жизни

«Калев» обыграл нидерландцев и пробился в плей-офф Еврокубка ФИБА

Таллинн назвал лучших спортсменов года

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern