Расплата для итальянцев — свист с трибун и победа «Калева» в концовке

В среду, 30 ноября, баскетболисты таллиннского "Калева" (BC Kalev/Cramo) провели заключительный матч регулярного розыгрыша Еврокубка ФИБА. Эстонская команда в переполненном таллиннском спортхолле "Калев" победила "Бриндизи" (Италия) со счётом 73:72, сохранила первое место в группе и вышла во второй раунд турнира.

1 091

Поединок Кубка Европы ФИБА в Таллинне делал особо горячим гостевой матч в октябрьском Бриндизи, где ничего не было ясно до последней секунды, и в итоге «Калеву» там пришлось смириться с поражением (86:88). А после финальной сирены Ник Перкинс, игрок из состава хозяев, решил помериться силами с латвийским легионером «Калева» Мартиньшом Мейерсом, после чего на площадку выскочил и президент «Бриндизи», осыпая эстонскую команду нецензурными выражениями и используя некультурные жесты.

Мартиньш Мейерс в таллиннском матче. Фото: fiba.basketball

И вот, спустя месяц, итальянцы в столице Эстонии получили, по сути, «ответку». Во-первых, удостоились огульного свиста со стороны местных болельщиков, во-вторых, упустили победу на последних секундах в-третьих, именно Мейерс стал самым результативным в составе «Калева» (17 очков). Перкинс, правда, стал лучшим у гостей с 20 баллами, но вряд ли это может стать большим утешением для американца.

Эстонский легионер «Бриндизи» Йоонас Рийсмаа (с мячом) провёл на площадке 18 минут, в течение которых набрал два очка, отдал две передачи и отметился одним подбором. Фото: fiba.basketball

Ход поединка был таков: «Калев» выиграл первую четверть (17:15), но во второй четверти гостевая команда, которая завладела инициативой, вышла вперёд 41:29. После перерыва «Калев» удалось обрести свою игру, и третья четверть была выиграна — 23:14.

Затем «Калев» проигрывал −8 за 2,5 минуты до окончания матча (64:72), но провёл, не без доли везения, отличную концовку, в которой Артур Конончук набрал семь очков подряд, включая победную двушку. «Калев» в итоге одержал победу — 73:72.

Артур Конончук. Фото: fiba.basketball

Всего в группе F таллиннцы одержали пять побед в шести матчах. У киевского «Будивельника», тоже прошедшего в следующий этап, четыре победы, а у «Бриндизи» три. Итальянцы вместе с нидерландским «Гронингеном», который проиграл все шесть поединков, остались за бортом второго раунда Еврокубка ФИБА.

В группе С действующий чемпион Эстонии пярнуский «Садам», уже ранее потерявший шансы на выход из группы, проиграл в своём заключительном матче дома швейцарскому «Фрибургу» 94:99.